Standort: Unterschied zwischen den Versionen
Aus RosolarWiki
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
Keine Bearbeitungszusammenfassung |
||
| Zeile 10: | Zeile 10: | ||
|- | |- | ||
|Norddeutschland | |Norddeutschland | ||
|- | |||
|List bis Braunschweig | |List bis Braunschweig | ||
|800 bis 900 | |800 bis 900 | ||
| Zeile 15: | Zeile 16: | ||
|- | |- | ||
|Mitteldeutschland | |Mitteldeutschland | ||
|- | |||
|Braunschweig bis Coburg | |Braunschweig bis Coburg | ||
|850 bis 950 | |850 bis 950 | ||
| Zeile 20: | Zeile 22: | ||
|- | |- | ||
|Süddeutschland | |Süddeutschland | ||
|- | |||
|Coburg bis Südgrenze | |Coburg bis Südgrenze | ||
900 bis 1100 | 900 bis 1100 | ||
Version vom 1. Februar 2010, 15:28 Uhr
Die Solarstromerträge sind in Deutschland uneinheitlich. Aufgrund einer unterschiedlichen Globalstrahlung ist ein Nord-Süd-Gefälle zu beobachten. Je südlicher der Standort liegt, desto höher fällt der Ertrag aus.
Standordabhängige Ertragsaussichten ind kWh/kWp
| Bereich | Ernte von bis | Mittelwert |
|---|---|---|
| Norddeutschland | ||
| List bis Braunschweig | 800 bis 900 | 850 |
| Mitteldeutschland | ||
| Braunschweig bis Coburg | 850 bis 950 | 900 |
| Süddeutschland | ||
| Coburg bis Südgrenze
900 bis 1100 980 |